Шпатлевка является самым толстым слоем в системе ремонта. Поэтому она, как ни один другой слой, влияет на окончательную форму поверхности.
При выравнивании поверхности необходимо обратить особое внимание на выбор шпатлевки и подготовку поверхности под шпатлевание.
Двухкомпонентные полиэфирные шпатлевки наносятся толстым слоем на подготовленную после рихтовки поверхность. В активированном состоянии они имеют небольшой срок пригодности, поэтому во время ремонта наносятся относительно небольшими участками.
Полиэфирные шпатлевки необходимо грунтовать перед нанесением отделочного покрытия.
Общие рекомендации по использованию:
- Шпатлевку необходимо тщательно перемешивать с отвердителем до получения однородной массы. При этом следует избегать попадания в смесь воздуха.
- Не наносите слишком толстый слой за один проход, без промежуточной сушки. Используйте не более 2 мм за одно нанесение.
- Чтобы избежать наименьшего включения воздуха (пор), шпатель при нанесении необходимо держать под углом 60 ° относительно поверхности.
- Не превышайте количество отвердителя для ускорения процесса. Это может привести к образованию ряда дефектов в покрытии.
- Соблюдайте правильный порядок шлифования согласно технической документации.
- Чтобы проконтролировать качество шлифовки, на каждом этапе используйте сухое проявочное покрытие.
- Полиэфирные шпатлевки шлифуются на сухую, без использования воды.
- Для достижения лучшего качества ремонта, полиэфирные шпатлевки рекомендуется использовать поверх хорошо просушенного и отшлифованного эпоксидного грунта.
- Шпатлевки нельзя наносить на протравливающие грунты, содержащие хроматы.